Страховка для путешественников — как выбрать лучшую онлайн

10171
Страховка для путешественников - выбор онлайн

Страховка для путешественников не всегда обязательна, но мы себе свои поездки без страховки уже не представляем.
Объясняем, почему страховку лучше покупать и как выбрать лучший для себя вариант
Где покупать страховку и какие опции лучше выбирать.

Страховка для путешественников — отзывы о покупке

Рассматриваем все варианты покупки медицинской страховки для поездок по России и за границу

Зачем нужна страховка?

Банальный вопрос, но ответ на него не так однозначен. Страховку туристы покупают в нескольких случаях:

  1. Нужна для визы. Для подачи на шенгенскую визу необходимо приложить действующую страховку. В этом случае многие не задумываются и покупают самый дешевый вариант.
  2. Страховка в пакетном туре. В этом случае сам турист ее не покупает, она идет вдовесок при покупке тура. Большинство при этом спокойно едут отдыхать и не задумываются о том, что же туда входит.
  3. Страховка для самостоятельных путешественников в конкретную страну. В этом случае туристы досконально изучают все опции страховки и выбирают ее наиболее тщательно.

Нам больше всего подходит третий вариант. Мы много путешествуем и иногда пакетными турами. За 40 стран и 10 лет путешествий страховка потребовалась только один раз. За страховки мы заплатили больше, чем в единственный страховой случай. При этом отказываться от полиса мы не намерены.

Туристическая страховка дает уверенность перед путешествием, даже если она не обязательна. В поездке мы уверены, что при опасности и болезни нам окажут помощь своевременно и быстро. 

Лучше всего страховка для путешественников выбирается заранее перед поездкой для того, чтобы выбрать хорошую страховую компанию и подходящий ассист (о том, что это такое расскажем ниже) по оптимальной цене. В случае покупки страховки уже в поездке, чаще всего, будет необходимо несколько дней для активации полиса.

Зачему нужна страховка путешественнику

Где купить страховку

  • На сайте страховых компаний — Альфастрахование, Liberty, Сбербанк и многих других. Это удобно, если вы преданы одной страховой компании и не хотите сравнить условия.
  • В офисе страховой компании или в турагенстве. Это самый неудобный способ — нужно идти, объяснять менеджеру, потом ждать выписки полиса. При этом стоимость будет на уровне официальной цены страховой компании.
  • Покупка онлайн на сайтах-агрегаторах страховых компаний. Таких сразу несколько: Cherehapa, Sravni.ru, Strahovkaru.ru. Нам по удобству больше всего нравится Черехапа — у них простой и понятный способ выбора полиса и его опций. Стоимость при этом зачастую ниже, чем на сайте страховой компании. Дело в том, что на агрегаторах страховые соревнуются между собой и значительно снижают цены.
  • Страховку можно получить в дополнении к банковской карте. Мы пользуемся страховкой к кредитной карте Tinkoff All Airlines

Как устроена туристическая страховка

При наступлении страхового случая необходимо обратиться в ассистанс (Assist), который подберет необходимую клинику для оказания помощи.

Становится понятно, что выбор ассистанса также важен, как и выбор страховой компании. Важно, чтобы до ассистанса можно было быстро дозвониться и скорость его реакции тоже должна быть быстрой. Также все текущие вопросы с больницей будут решаться ассистом.

Как выбрать ассист?

В первую очередь, стоит обратить внимание на компании с Европейским происхождением, которые работают уже десятки лет и заслужили отличную репутацию. Это Europ Assistance (можно выбрать на Cherehapa страховые компании Тинькофф, Абсолют, Ресо) и Mondial (он же Allianz), который можно выбрать на Tripinsurance.

Есть и российские ассисты с положительными отзывами —  это Class Assistance(выбираем на Cherehapa). В целом, положительные отзывы на AP Companies, Savitar и Balt.

Ассисты, которым можно доверять: 

  • Europ Assistance
  • Mondial
  • Class Assistance
  • Savitar
  • AP Companies
  • Balt Assistance

Как сделать отбор по ассисту на сайте? Лучше всего эта функция реализована на Cherehapa. После ввода начальных данных в самом нижем правом фильтре можно выбрать ассист. Выбираем хороших ассистов и видим все варианты страховых: 

Как действовать при наступлении страхового случая?

 

  • Позвонить в ассист по телефону, указаному в страховом полисе. Чаще всего можно связаться через Whatsapp или Viber. Именно ассист будет подбирать больницу. Желательно, иметь распечатанный страховой полис с собой, либо сфотографировать его, чтобы номер телефона ассиста и номер полиса был всегда рядом.
  • Согласовать с ассистом клинику в которую тебя направят, уточнить про оплату транспортных расходов, а также оплату лечения. Чаще всего ассист направляет в клинику гарантийное письмо об оплате расходов, но в клинике могут попросить внести залог (за твои личные средства)
  • Иногда предложенная клиника может оказаться далеко, а рядом может находиться другая. Можно согласовать выбор другой клиники с ассистом, но в этом случае тебе придется самому оплатить лечение, компенсацию которого можно будет получить после возвращения.

Другие важные параметры страхового полиса: уточните заранее, будешь ли ты заниматься спортом (любым, даже велосипедными прогулками), выпивать, водить байк или быть его пассажиром. Каждый из этих случаев мы рассмотрим дополнительно ниже.

Особенности страхования в различных случаях

    • При поездках для катания на горных лыжах и сноубордемы настоятельно рекомендуем оформить полис с включеной опцией твоего вида спорта. Сделать это удобно на Cherehapa. В фильтре выбираем вид спорта и обязательно ставим опцию «горнолыжный спорт по не маркированным трассам» для любителей фрирайда. В этом случае страховой полис обойдется значительно дороже, но и тебе будет намного спокойнее.  Также обязательно ставим галочку в пункте «Эвакуация вертолетом» и «Поисково-спасательные мероприятия», которые не сильно увеличивают стоимость полиса. Вот как примерно будет выглядеть итоговый фильтр:
  • Занятия спортом. В фильтре указывайте все возможные активности, даже катание на велосипеде нужно указывать (в фильтре выбираем «велосипедный спорт»). Помним, что для страховой любая твоя активность может оказаться не страховым случаем и поводом в отказе в выплате. Причем добавление велосипеда, бега, горного трекинга и других видов спорта практически не влияет на стоимость. Для примера: стоимость полиса на одного человека на неделю в Европе при добавлении велосипеда увеличивает стоимость полиса всего на 60 рублей.
  • Алкогольное опьянение. Все страховые компании отказывают в оказании помощи при наличии алкогольного и наркотического опьянения. Это очень важный момент, ведь большое количество травм в отпуске можно получить после выпивки, но есть и исключения. Сейчас можно купить полис и для случаев алкогольного опьянения, но стоить он будет значительно дороже (В Таиланд такие страховки предлагают Ингосстрах с франшизой, Тинькофф и Русский Стандарт). Для поиска этого варианта на Cherehapa выбираем «Медицинское страхование» (Подробно) и в этом меню в нижней строчке находим пункт «Помощь при наличии алкогольного опьянения»
     
  • Вождение байка и мотоцикла. Покрывается медицинской страховкой при наличии опции в страховом полисе «Вождение мотобайка», международных прав соответствующей категории, наличии шлема, отсутствии алкоголя в крови. Совсем легкие ведь правила? Просто соблюдай их и спокойно катай. Аренда байка и страховка особенно актуальны для Таиланда. Еще один нюанс: пассажир также должен иметь опцию в страховке «Вождение мотобайка».
    При страховании для поездок в Азию (Таиланд, Вьетнам, Бали и пр.) именно опция вождения байка крайне необходима тем, кто планирует передвигаться на двух колесах.
  • Поездка в отпуск на своем автомобиле. Малоизвестная опция, но очень полезная. Если ты едешь в отпуск на своем авто — выбери опцию «Поездка на личном автомобиле» и страхуешь не только свое здоровье, но и расходы на буксировку авто в случае поломки или ДТП, а также доставку пассажиров к месту следования. Опцию можно выбрать на Cherehapa (в дополнительных опциях), а цена полиса при этом увеличивается совсем незначительно.
    (Пример выбора опции)

 

  • Страховка для путешественников при получении визы (Шенген). Многие покупают страховой полис для получения шенгенской визы «лишь бы визу дали» и полис был подешевле и делают это в последний момент в визовом центре только потому, что это обязательно. При этом большинство покупает полис не обращая внимания на существенные условия, наименование страховой компании и ассиста.
    Вы можете купить страховой полис заранее, выбрав все необходимые опции, а сам полис распечатать и приложить к остальным документам на визу (как выбрать полис — будет описано ниже). Подойдет любой полис, который по дням покрывает первую поездку, при этом важно, чтобы полис действовал во всех странах Шенгена.

Как выбрать страховую компанию?

Частично резюмируя информацию выше несколько важных параметров по выбору страховой компании:

  • Выбирай не только страховую компанию, но и ассист (выбирай из списка лучших и проверенных ассистов). При равных условиях (стоимость почти равная, ассист надежный) выбирай тот полис, где есть дополнительные опции (страхование багажа, времени вылета и другие).
  • Включи в страховку все необходимые опции (байк, спорт, необходимые страны).
  • Выбирай страховку с отсутствием франшизы. Агрегаторы Cherehapa и Tripinsurance чаще продают страховку без франшизы. Тем не менее, внимательно прочитай условия при покупке.
  • Покупай полис заранее (при покупке в путешествии придется ждать активацию несколько дней).
  • Читай договор и обрати внимание на включенные опции страхования.
  • Выбери страховую сумму возмещения (часто стоимость полиса на 100.000$ немногим больше стоимости на 50.000$)

 

Надежно ли покупать страховку онлайн?

Покупка страховки онлайн на сегодняшний день такой же надежный инструмент, как если бы ты пришел в офис страховой компании. Данные полиса своевременно передаются в общую базу. Кроме того, покупка онлайн удобнее наличием практически всех страховых компаний в одном месте — не нужно искать много сайтов и сравнивать цены. Еще важный момент- покупка полиса на агрегаторе может оказаться выгоднее, чем напрямую у страховой компании- все дело в скидках, которые получают партнеры за счет больших объемов.

Можно ли обойтись без страховки?

Обойтись без страховки можно, сами раньше ее не покупали и страховых случаев не было, но сейчас гораздо спокойнее страховку иметь, тем более, что обходится она в малую часть общего бюджета путешествия. Очень рекомендуем покупать страховку при поездках в Азию (Таиланд, Бали, Вьетнам), обращение в клинику обойдется в большую сумму (простуда или грипп с госпитализацией будут стоит несколько тысяч $), а сама страховка достаточно дешевая.

Страховка для путешественников на целый год

  • Если ты отправляешься путешествовать несколько раз в год — рассмотри вариант с оформлением единой годовой страховки для путешествий по всему миру. Например, на Cherehapa есть опция «Весь мир», по которой твоя страховка будет покрывать не только Шенген, но и поездки в любые другие страны. Самый простой вариант такой страховки стоит от 4600 руб. на 30 дней поездок. Этот вариант получается выгоднее, если вы путешествуете несколько раз в год в разные страны (при этом опция спорт в такую страховку не входит). Также можно выбрать и другое количество дней поездок. Выглядит в меню эта функция так: 
  • Страховка для путешественников для держателей карт Tinkoff All Airlines
    Отличную страховка для путешественников дается обладателям карт Tinkoff All Airlines (ссылка на оформление карты с 3000 миль на счете). Страховка прилагается в карте бесплатно, действует год на любые страны (кроме Ирана, Ирака и прочих), включает занятия спортом, в том числе горные лыжи и сноуборд, хороший ассист (Europ), покрытие 50000$ c нулевой франшизой. Застрахован даже багаж в поездках на 1000$. Мы оформили себе такие карты и теперь спокойно ездим по миру. Единственный опыт обращения по этой страховке был целиком положительный.

Страховка для пакетного тура

Стоит ли покупать страховку, если ты летишь пакетным туром? Мы рекомендуем оформить. Как известно, в силу закона туроператоры включают в каждую тур. путевку страховой полис, но для уменьшения общей стоимости тура эти полисы только самого минимального базового покрытия и, чаще всего, с франшизой. То есть при необходимости медицинской помощи, во многих случаях тебе придется оплатить ее из своего кармана. Это относится и к занятиям любым видом спорта и водным развлечениям. При поездке по тур. путевке купи дополнительный полис медицинского страхования и спокойно отправляйся на отдых. Общая стоимость полиса незначительна, но позволит всецело насладиться отдыхом.

Где покупать страховой полис для путешественника

Некоторые варианты онлайн площадок по продаже страховок мы указали выше. Самый мощный по фильтрам и удобный, это безусловно CherehapaТакже интересен Tripinsurance, который работает с ассистом Mondial — одним из лучших в мире. Также сравнить стоимость полисов ты можешь еще на двух проверенных площадках: Sravni.ru и Страховкару.ру. Всем приятных путешествий и отсутствия обращений по страховым полисам! Надеемся, что страховка для путешественников теперь намного доступнее.

Может быть интересно:

  1. Наш опыт по использованию страховки в Кении
  2. Страховка для авто-путешественников
  3. Кредитка Tinkoff All Airlines с включенной страховкой

Хочешь больше свежих новостей и идей для поездок? Подпишись на обновления ВконтактеFacebookTelegram и Youtube. Также читай рассказы о наших путешествиях в Instagram и Яндекс.Дзен.

Насколько была полезна данная статья?

Нажмите на звездочку для оценки

Средний рейтинг 4.4 / 5. Количество голосов 7

Еще нет оценок! Будь первым

Предыдущая статьяКак купить зеленую карту онлайн в 2020 году
Следующая статьяТуры в Албанию из Москвы в сентябре от 20900 руб.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии