Нужен ли загранпаспорт для поездки в Армению?

10397

Армения пользуется все большим и большим спросом для поездок из России. Туристам из нашей страны интересна история, культура, природа Закавказской республики. Пока еще не все знают, что путешествовать в Армению с 2017 года стало значительно легче. Загранпаспорт в Армению теперь не нужен.


Загранпаспорт в Армению — нужен или нет?

Сразу отвечаем, что с 23 февраля 2017 года действует соглашение между Россией и Арменией. Согласно этому документу въезд граждан России на территорию Армении может производиться по внутреннему российскому паспорту. Теперь не нужна ни виза, ни заграничный паспорт. Каждый турист может выбрать, по какому типу паспорта осуществлять въезд в страну.

 

Есть важная особенность въезда по внутреннему паспорту — согласно разъяснению МИД Республики Армения въезд по внутреннему российскому паспорту возможен только авиатранспортом . Самолетом можно прилететь в аэропорты «Звартноц» в Ереване и «Ширак» в Гюмри. Это и логично — попасть наземным транспортом через другие страны в Армению можно только при наличии загранпаспорта.

Также полезная информация для сотрудников МВД и силовых структур. Армения находится в перечне заграничных стран, куда возможен выезд сотрудников силовых ведомств и МЧС. То есть при планировании отпуска можно смело рассчитывать на эскурсионный и лечебный отдых в гостеприимной Армении.

Дешевые авиабилеты в Армению

Срок пребывания в Армении

Требуемые сроки пребывания россиян в Армении очень лояльны. Каждое полугодие можно находиться в стране до 180 дней. На практике это означает, что в Армении можно фактически жить, выезжая за ее пределы лишь раз в полгода. Для путешествующих срок на срок более месяца — необходимо получить разрешение на пребывание.

Въезд в Армению с детьми

После решения о въезде в страну по внутренним паспортам в начале 2017 года уже летом вышло дополнение от МИД РФ. Согласно нему въезд в Армению детей из РФ до 14 лет допускается только по загранпаспорту, свидетельство о рождении в качестве документа использовано быть не может. После достижения 14 лет и получения российского паспорта детям возможен въезд уже без заграничного документа.

Хочешь в Армению?

Бюджетное жилье в Армении


Экскурсии в Армении

Выбирай потрясающие экскурсии от местных гидов:

Хочешь получать новости о бюджетных путешествиях? Подпишись на обновления ВконтактеFacebook и Telegram. Также читай рассказы о наших путешествиях в Instagram и Яндекс.Дзен.

Как чувствовал себя в Армении популярный ведущий Джон Уоррен можно посмотреть в сюжете:

Насколько была полезна данная статья?

Нажмите на звездочку для оценки

Средний рейтинг 5 / 5. Количество голосов 11

Еще нет оценок! Будь первым

Предыдущая статьяТовары для путешественников на AliExpress ТОП-10
Следующая статьяЧто посмотреть в Армении ТОП-5 мест
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии